четверг, 21 сентября 2017 г.

Виноград Карменер

Карменер, самый популярный сорт винограда в Чили, и этот виноград к тому же имеет самую интересную историю, изначально его начинали выращивать во Франции, и до сих пор этот сорт используется для производства глубоких красных вин. Этот сорт является членом семьи Каберне, и его название, которое переводится как «малиновый», относится к цветам, которые изобилуют во время урожая.

Карменер


Характеристики сорта:

Кислотность             


Размер                        


Уровень алкоголя  




  Цвет = красный

  Вязкость = мягкая


  Ароматы = 
Фрукты, специи


  Рекомендуемые пищевые сочетания = чили, тушеное мясо, баклажаны, сыр Камамбер



  Происхождение
Происхождение этого сорта винограда не известно окончательно, оно имеет некоторую историю связанную с регионом Медок в Бордо, а также в Грейвсе. В пределах 1867 года виноград практически исчез из Европы. В это время он не был широко пересажен в другие места, потому что его было практически невозможно найти. Почему? Просто климат для созревания этого сорта винограда во Франции постепенно менялся, и становился более холодным, что постепенно останавливало цветение почек. Виноград быстро ушел с плантаций, и был заменен более подходящим виноградом.

Несмотря на то, что он больше не растет во Франции, виноград процветает в остальном мире, куда, по сути, попал случайно. Чилийские производители импортировали виноград из Бордо в XIX веке, когда его стали уже часто путать с Мерло. Точно так же итальянский винодел купил то, что, по их мнению, было виноградником Каберне-Франка в 1990 году, но вскоре узнал, что виноград выглядит не так, и отличается от винограда Каберне-Франк. Виноград также выращивают в США, в частности в штате Вашингтон и Калифорнии, а также в Австралии и Новой Зеландии.

  Важные моменты

Карменер - это поздно созревающий сорт винограда, который, к тому же, трудно выращивать. Он лучше всего растет в умеренном или теплом климате. Так же виноделы должны быть очень осторожны с периодом дождей и поливом когда время подходит ближе к сбору урожая. Слишком много воды в это время увеличит привкус растительности винограда, что придаст слишком вегетарианский вкус. Виноград, как мы знаем, содержит в себе не только сахар, но и также такие вещества как танины, которые придают вину более терпкий вкус, и на то чтобы развиваться, им необходимо некоторое время, поэтому в слишком жарком климате нередко встречаются вина, которые не сбалансированы, с очень высоким содержанием алкоголя.

Карменер лучше всего растет на крутых скалистых склонах, где почва покрыта песком поверх глины. Вулканическая почва также является отличной растительной средой для этого сорта винограда.

  На вкус и цвет?

Карменер богат и цветом, и ароматом. Вина из этого винограда бывают чернильные, темно-красные или фиолетовые. Вкус слоистый и содержит богатые, земляные ноты из черного переца, ванили; интенсивные фруктовые ароматы, такие как вишня, слива и ягоды.

 Места производства

Чили и Италия являются ведущими производителями винограда. Они также идут в ногу с Новой Зеландией и Австралией.

  Употребление с пищей

Карменер легко сочетается с перцем чили, свиными тушеными блюдами, ребрами барбекю, мексиканскими соусами, карри, баклажанами или с сыром Камамбер.

Комментариев нет:

Отправить комментарий