понедельник, 7 мая 2018 г.

Неббиоло

Небиолло - итальянский виноград, выращиваемый в Бароло, Барбареско, Гаттинаре и Гемме. 



Характеристики сорта:

Кислотность             


Размер                         


Уровень алкоголя  



  Цвет = красный

  Вязкость = высокая


  Ароматы = 
роза, смола, фиалка, сухие цветы, травы

  Рекомендуемые пищевые сочетания =  мясные и овощные блюда, сыры твердых сортов 



  Происхождение
Долгое время считалось, что Неббиоло родом из региона Пьемонт в Италии, но есть данные, указывающие на то, что его происхождение слегка восточнее, в Ломбардии. Хотя он и не назван конкретно, заметки от Pliny The Elder упоминают высококачественные вина , которые позиционируются как вина на основе Неббиоло.  Письменные свидетельства, относящиеся к 1268 году, свидетельствуют о том, что виноград Неббиоло называли похожими, но не идентичными названиями.

Происхождение названия винограда интересно. Некоторые специалисты считают, что оно происходит от итальянского слова "туман", потому, что виноград достигает зрелости примерно  в октябре, когда  регион часто погружается в туман. Другие считают, что название винограда произошло от итальянского nobile, что переводится как «благородный».

  Важные моменты
Из Небиолло производят красные вина. В молодости вина отличаются выраженными фруктовыми и цветочными ароматами, зрелые же вина приобретают более сложные ноты в аромате и вкусе (фиалка, смола, дикие травы, красные фрукты, трюфели, табак)
Виноград прекрасно растет на большинстве типов почв, но, выращенный на песчаных почвах, имеет менее выразительный аромат.

  На вкус и цвет?
Цвет Неббиоло светлый, рубиново-красный. Некоторые виноделы считают цвет непривлекательным и добавляют другой виноград, чтобы сделать цвет глубже.
Небиолло известен своими сильными ароматами, которые включают суровые танины, и из-за этого его часто используют в смесях. 

 Места производства
Небиолло выращивается в основном в Пьемонтском регионе Италии и некоторых соседних регионах. Австралия и США также пытались выращивать этот виноград, но часто бывает трудно найти подходящую для него почву.

  Употребление с пищей

Неббиоло непросто гармонировать с пищей из-за его выраженного вкуса, но прекрасно сочетается с жирными продуктами. В идеале его следует сочетать с блюдами из баранины и говядины (например, с  рагу), грибами и корнеплодами, телятиной и твердыми сырами, потому что они не будут перебивать его аромат.

Комментариев нет:

Отправить комментарий