понедельник, 21 августа 2017 г.

Хлороз винограда лечение

Хлороз винограда
Как лечить дефицит железа в винограде? 

На картинке слева показан хлороз листьев.
Что же с этим делать?

Дефицит железа, также называемый хлорозом железа, начинается с пожелтения листьев между темно-зелеными жилками, придавая листьям паучниковый вид. Со временем листья становятся беловатыми и начинают отпадать, что в конечном итоге приводит к задержке роста и отмиранию всего растения. К сожалению, эти симптомы также могут быть вызваны другими недостатками, поэтому важно убедиться, что Вы поставили правильный диагноз.


Самым первым шагом в диагностике и лечении хлороза железа является проведение теста почвы. Ваш ближайший сельскохозяйский центр может помочь с тестированием почвы, и они также могут проверить образец листа, чтобы определить, какой минерал отсутствует. Или, если вы уже обнаружили что в вашей почве не хватает железа, то проблема может быть вызвана такими признаками как:


Щелочная почва: когда рН почвы превышает более 7-ми или около того, многие растения, из-за этого также не могут поглощать железо. Иногда это получается случайно, когда садоводы используют известку вокруг таких растений. Корректировка рН почвы улучшит усвоение питательных веществ и поможет избавиться от этой болезни.
Минеральный дисбаланс: слишком много удобрений, это тоже не очень хорошо, потому что это также может стать главным фактором появления этой проблемы. В вашей почве может быть слишком много полезных веществ, и недостаточно других, что делает решение намного сложнее. Простое добавление железа не поможет, если вы не исправите общий минеральный баланс в почве. Особенно это может быть проблемой в глинистой почве, где питательных веществ, как правило недостаточно, такая почва попросту не может содержать достаточного количества органического материала и необходимых микробов для надлежащего поглощения.
Я начинал решение проблемы с теста почвы, а затем следовал всем рекомендациям, приведенным выше. Если после теста почвы мы обнаружили что всё таки у нас дефицит железа, то сразу идём в ближайший садовый магазин и покупаем железные добавки для нашей земли. У вас будет несколько вариантов:

Инертная минеральная добавка


Как обработать растение? жидкое железо (сульфат железа или хелатное железо) доступно в жидкой форме, которую вы распыляете непосредственно на листву растений. Результатов ждать не приходиться, но не имеет длительного действия.
Обработать почву: порошкообразное или зернистое хелатное железо является наилучшим вариантом для внесения поправок на почву. Посыпать его вокруг корневой зоны растения в соответствии с инструкциями по упаковке. Перегрузка фосфора может способствовать хлорозу железа, поэтому, если ваше дополнение также содержит удобрение, убедитесь, что он не содержит фосфора.
Железные добавки же обычно применяются весной, порошкообразное или зернистое хелатное железо является наилучшим вариантом, хотя растение начнет выглядеть лучше через несколько недель, ему понадобится немного больше времени чтобы полностью вылечиться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий