четверг, 17 мая 2018 г.

Виноград Вионье

Вионье - это французский сорт винограда, распространенный по всему миру и производящий различные сорта вин, включая престижное вино Condrieu.

Виноград Вионье

Характеристики сорта:

Кислотность             


Размер                         


Уровень алкоголя  


  Цвет = белый

  Вязкость = мягкая


  Ароматы = а
брикос, персик, нектарин, груша, дыня, акация, специи

  Рекомендуемые пищевые сочетания = тайская кухня, пряные блюда, карри, курица, индейка и белая рыба


  Происхождение
Согласно легенде, виноград имеет далматинское происхождение и был привезен во Францию императором Пробусом. Но в новейших научных исследованиях говорится, что его настоящей родиной является северная долина Рона. Первая мировая война прекратила существование большинства виноградников, и лишь несколько акров Вионье удалось выжить, так что в 1965 году этот виноград занимал всего лишь 8 га земли во Франции.
В последние несколько десятилетий этот виноград  получил международное признание и распространился в разных странах, таких как Италия, Испания, Австралия и Калифорния.

  Важные моменты
Вионье имеет  относительно невысокую урожайность.
Он предпочитает теплый климат и может сопротивляться засухе: но если  собрать его слишком рано, он не проявляет свою ароматную глубину, а если  слишком поздно, -   он может потерять кислотность.
Чтобы виноград полностью выразил свой аромат и достиг гармонии свежести и сахара, важно собирать урожай на пике его созревания.

  На вкус и цвет?
Вионье может производить вина с уникальными особенностями, сочетая структуру лучшего Шардоне с свежестью Совиньон Блан. Его букет предлагает ароматные и тропические ноты, достойные хорошего Gewürztraminer.
Имеет светло-соломенный цвет. Аромат - буйство лилий, лимонные цветы, нарциссы, цветы акации и лаванды в обрамлении классических нот абрикоса, персика, цитруса и ароматных трав, - шалфея и кардамона. Вкус - теплый, со свежей средней кислотностью, переходящей в легкое абрикосовое послевкусие.

 Места производства
Культивируется в Долине Роны, где из него производят  интересные и престижные вина, в том числе  Condrieu. Он также используется в купажах (даже с красным Шираз) во многих других сортах вин.
Он также выращивается в США и является одним из самых распространенных белых сортов в Австралии.

  Употребление с пищей

Аромат делает его изысканным вином; рекомендуется сочетать его с деликатной и пряной кухней, такой как тайская или перуанская. Это может быть приятным аперитивом, возможно сочетание с блюдами из белого мяса и морепродуктами.

2 комментария: