четверг, 17 мая 2018 г.

Виноград Сира

Шираз (Сира) - это крупный   сорт  винограда, используемый главным образом в производстве красного вина. Это тот же самый виноград, что и Сира, а название "Шираз" указывает, что вино было сделано либо в Новом Свете, либо с использованием методов Нового Света.

Виноград Сира

Характеристики сорта:

Кислотность             


Размер                         


Уровень алкоголя  


  Цвет = красный

  Вязкость = высокая


  Ароматы = 
слива, ягоды, шоколад, перец

  Рекомендуемые пищевые сочетания = жареное мясо, специи, сыр не рекомендуется


  Происхождение
Существует много мифов о происхождении винограда, но наука, в частности ДНК-тестирование, доказывает, что его родиной является Франция. Он является производным от двух древних сортов винограда,  красного и  белого. Хотя некоторые воспринимают его, как персидское (по созвучному названию города  Шираз в Иране), это неверно. В настоящее время в этом городе производится вино, называемое  «вино Ширази», но к винограду Сира это не имеет  никакого отношения.

  Важные моменты
Шираз созревает рано, имеет среднюю урожайность, достаточно вынослив, неплохо адаптируется к климату и участвует в производстве многих соков и вин, что делает его очень популярным виноградом во всех "винных" регионах мира. Шираз лучше всего плодоносит при непосредственном контакте с солнечным светом, поэтому требуются дополнительные условия его выращивания. Кроме того, молодым саженцам требуется гораздо больше влаги, чем какому-либо другому сорту винограда.
Шираз  лучше всего растет в скалистой почве с хорошим дренажем.

  На вкус и цвет?

Ягоды Шираз непрозрачны, темно-фиолетового цвета. Виноград имеет аромат малины, ежевики, черники, черного перца и солодки. Попробовав вино, вы будете очарованы его древесным  ароматом вперемешку с ванилью.

 Места производства
Австралия, вероятно, является крупнейшим производителем Шираз.  Но, благодаря его устойчивости к большинству заболеваний, он приобрел известность во многих странах, - Соединенных Штатах, Швейцарии, Франции.

  Употребление с пищей
Шираз легко сочетается  с ароматной пищей, особенно жареным мясом на гриле. Это идеальный напиток для барбекю и идеально гармонирует с жареной грудинкой, жареной бараниной и стейком. В более прохладную погоду гурманы рекомендуют попробовать его с мягкой и средней пряности говядиной чилис.

Комментариев нет:

Отправить комментарий