четверг, 17 мая 2018 г.

Темпранильо

Темпранильо является основным испанским сортом красного винограда, используемым для производства знаменитой Риохи и многих других местных вин, но также выращивается в Португалии, где она называется Tinta Roriz или Aragonez, в Австралии и Южной Америке.

Темпранильо


Характеристики сорта:

Кислотность             


Размер                        


Уровень алкоголя  


  Цвет = красный

  Вязкость = мягкая и бархатистая


  Ароматы = к
расные ягоды, слива, ваниль,  гвоздика

  Рекомендуемые пищевые сочетания = 
жареный ягненок, овечий сыр


  Происхождение
Его истоки не совсем ясны, предполагалось родство с Пино-Нуар, но документально и генетически не подтверждено.Есть утверждение, что виноград происходит  из Южной Франции.

Его название, по-видимому, связано с его склонностью к раннему созреванию;  испанское слово temprano переводится как «раннее».

  Важные моменты
Темпранильо  имеет довольно короткий сезон созревания, что делает его пригодным для выращивания даже в относительно холодных районах северной Испании. При  купажировании с другими сортами, например, Гарнача, образует знаменитое  красное вино Риоха.
Наиболее выраженную кислотность виноград приобретает в более прохладном климате, но для повышения уровня сахара и более плотной кожицы рекомендуется тепло.
Что касается почвы, то Темпранильо - достаточно адаптивный виноград, но лучшие вина получаются  из винограда, выращенного на  известняковых почвах.

  На вкус и цвет?
В идеальных условиях выращивания Темпранильо   может производить вина с глубиной и уровнем алкоголя, похожим или равным Каберне Совиньону, не теряя при этом свою "испанскую" яркость.

Вина Темпранильо имеют глубокий рубиновый цвет, а с возрастом приобретают цвет граната. Аромат  напоминает красные фрукты (клубника, смородина), пряные нотки (ваниль и гвоздика), кожа и табак. На вкус определяется умеренная кислотность и средние танины, часто смягчаемые в течение длительного хранения.
Темпранильо может быть произведено, как молодое вино со свежим, фруктовым ароматом, а может созревать  в бочках много лет, приобретая ванильные и кофейные нотки.

 Места производства
Испания является родиной Темпранильо, и именно там  производятся  самые знаменитые вина, такие как Риоха и Рибера-дель-Дуэро. Виноград производится и в соседней Португалии, а также в Южной Америке и Австралии.

  Употребление с пищей
Темпранильо - это, конечно же, пищевое вино и хорошо сочетается с северной испанской кухней. В частности, он идеально подходит для запеченого и жареного мяса и овечьих сыров. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий