вторник, 8 мая 2018 г.

Пино-Гри

Пино Гри - это виноград, выращиваемый во всем мире и используемый в нескольких сортах вин. Сам виноград, как правило, серо-голубой - грис - по-французски  «серый», но  вино, которое из него производят, бывает разных цветов. Это популярный виноград при изготовлении апельсинового вина. 

Пино Гри

Характеристики сорта:

Кислотность             

Размер                         
Уровень алкоголя  


  Цвет = красный

  Вязкость = мягкая


  Ароматы = 
цитрусовые, древесные

  Рекомендуемые пищевые сочетания =  легкое мясо, паштет, моллюски



  Происхождение
В средневековье Пино Гри был найден в Бургундии. Это одна из мутаций винограда Пино Нуар и достаточно распространен  в Швейцарии, Венгрии, Германии, Новой Зеландии и других странах.

  Важные моменты

Пино Грис имеет  конусообразную форму, ягоды плотно прилегают друг к другу, делая виноград восприимчивым к гниению. Он становится лучше в прохладном климате и ​​созревает рано. Плоды винограда, даже выращенные на одной и той же лозе, может отличаться по цвету от синеватого-серого, созвучного названию, до розовато-коричневого.
Виноград может сильно различаться по вкусу и вину, которое он производит, но две наиболее известные из них - пряная, насыщенная версия Эльзаса и более кислая, более легкая итальянская версия. Пино Гри хорошо растет на теплых вулканических почвах, но выращивается прекрасно растет во всем мире на разнообразных почвах.

  На вкус и цвет?
Вина, изготовленные из Пино Гри, имеют цвет от золотисто-желтого до меди. Некоторые из произведенных вин могут даже казаться розовыми. 
Профиль вкуса Пино Гри меняется в зависимости от того, где он выращивается - виноград берет на себя специфику и стиль виноделия. Те, что сделаны в Эльзасе, приобрели вкус насыщенного богатого цветочного букета.  
Немецкий Пино Гри  более насыщен и сбалансирован по кислоте с легкой сладостью.
В холодном климате Орегона производится вино с ароматом фруктов, дыни и имеет медно-розовый оттенок. Более теплый климат Калифорнии придает светло-насыщенному, освежающему вину яблочную свежесть.
Итальянская версия Пино Гри, легкая и цветная, обладает шипучим качеством.

 Места производства
Пино Гри - это  простой в выращивании виноград, а вино имеет короткий период брожения. Из-за этих факторов он выращивается почти во всех винных регионах.

  Употребление с пищей
При употреблении Пино Гри важно отметить консистенцию вина. Легкий Пино Гри (из Калифорнии и Италии) лучше всего сочетается с моллюсками. Любители более калорийной пищи могут наслаждаться его вкусом вместе с белым мясом и паштетом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий