Как посадить виноград

Виноград

Подготовка к посадке 

1


Выберите тип винограда. Как и любое растение, некоторые сорта винограда лучше растут в разных областях и имеют различные ароматы и внешний вид. Существует три основных типа винограда: американский, европейский и мускатный. Американский виноград лучше всего растет в теплом, солнечном климате, как в центральной Калифорнии. Европейские сорта виноград распространены в Европе и Северной части США, а мускатный виноград обычно встречается в южной части США.

— В каждом общем типе виноградной лозы есть несколько видов, каждый из которых  предлагает свой собственный вкус, цвет, текстуру и размер. В питомнике выберите сорт,  соответствующий вашим желаниям и вашей местности.

 Выбирайте растения, которые выглядят здоровыми, возрастом не менее 1 года. Если это возможно, запросите владельца их сертификаты, чтобы убедиться в качестве виноградной лозы. 

 Выбирайте растения, которые имеют равномерные  корни и симметричные стебли.

Черенки

2

Подготовьте черенки виноградной лозы.  Для этого необходимо отрезать участки толщиной примерно 7-10 миллиметров, убрать листья и лишние почки, оставив только черенки. В нижней части черенка делают разрез под углом 45 градусов, на пару сантиметров выше почки. 

 Сажайте как можно больше черенков, чтобы иметь более высокие шансы на успех. Излишки всегда сможете отдать или продать.

Огрод

3

Выберите подходящее место. Виноград - это многолетнее растение, которое живет от 50-100 лет. Поэтому выберите место, которое будет надежным и позволит разместить достаточное количество растений. Виноградная лоза хорошо произрастает на склонах и холмистых местностях, с наличием дренажа и солнечного света. Если это возможно, высаживайте  черенки винограда вдали от других деревьев и крупных растений.

 В холодной местности необходимо садить виноградную лозу на солнечной стороне. Расположение с южной стороны может предотвратить замерзание. 

 Также избегайте «морозных карманов», где холодный воздух может повредить или уничтожить Ваш урожай.


Выбираем место
4

Подготовьте почву. Виноградная лоза немного придирчива к  условиям почвы, поэтому перед посадкой необходимо уделить этому вопросу некоторое внимание. В идеале это чернозем или суглинок, без лишней влаги, с рН чуть выше 7. Так что продумайте или в крайнем случае даже замените почву в которую хотите сажать виноград, если это необходимо, чтобы это способствовало хорошему дренажу, поскольку слишком влажная почва будет разве что негативным образом влиять на рост винограда.

 Для достижения наилучших результатов отправьте образец почвы в сельскохозяйственный отдел или лабораторию для специальных анализов для получения объективной картины. Обычно это не слишком затратно. Если это невозможно, проверьте pH почвы в домашних условиях и при необходимости добавьте в нее регуляторы pH.

 Это может показаться нелогичным, но виноград не любит почву, которая излишне богатая питательными веществами. Избегайте, если это возможно, удобренной почвы и следуйте рекомендациям по результатам анализов почвы или опытного специалиста-виноградаря.

Место для лозы


5

Подготовьте место для лозы. Лоза, как следует из названия, - плетущееся растение (лиана), которое растет вверх по опорной конструкции. Если вы не сажаете ваш виноград около забора или другого сооружения, Вам необходимо построить или приобрести для него решетку, чтобы обеспечить нормальный рост. Обычно это деревянные конструкции из перекрестных досок, которые позволяют лозе обертываться вокруг, обеспечивая прочную систему поддержки для получения достаточного количества солнечных лучей.

 Вы можете сделать решетку в домашних условиях, прикрепив деревянные планки или проволоку к опорам (металлическим или деревянным столбикам, трубам и проч.).

 Не используйте опоры, которые будут находиться рядом с другими растениями, так как в процессе роста винограда ему потребуется гораздо больше площади, что может повредить соседним растениям, и самому винограду, к тому же опора может просто не выдержать на себе оба растения с плодами.


Календарь посадки винограда

6

Важно правильно выбрать время посадки винограда. Основные условия - это температура почвы не менее 10 градусов и отсутствие ночных заморозков. Первую обрезку можно сделать в этот же период на следующий год.

Посадка

Садим черенки винограда

1

Посадите черенки. В зависимости от сорта винограда,  расстояние для каждого растения будет разным. Для американского и европейского винограда оно составит 1,8-3,0 м друг от друга. Мускатному требуется гораздо больше места, и его следует садить примерно на расстоянии 5 м. Высаживайте черенки таким образом, чтобы верхняя почка была слегка выше поверхности. Плотно утрамбуйте грунт на свежепосаженных черенках винограда.

 Глубина посадки лозы зависит от возраста и размера растения. Не закапывайте виноград выше, чем первая почка, но убедитесь, что корни полностью спрятаны.

Поливаем черенки винограда

2

Обеспечьте вашим растениям хороший полив. Старайтесь поливать виноград под корень, чтобы основная часть воды поглощалась, а не испарялась под солнцем. Если в вашем районе дождь - явление редкое, установите  непосредственно у корней капельную систему, чтобы растения регулярно получали необходимое количество воды. 

Как обрезать виноградную лозу
3

Обязательно обрезайте виноградную лозу. В первый год необходимо удалять 70% всех плодов, так как они могут нанести вред неокрепшей лозе своим весом. Обрезайте все плоды и отростки, кроме самых сильных, которые отходят от лозы. В следующие года, когда виноградная лоза уже окрепнет, у Вас выйдет более удачный урожай нежили в первый год, но виноградную лозу обрезать всё равно придется, но уже в более гуманных пределах.

Обрезаем виноград

4

Проводите обрезку лозы, когда она находится в "спящем" состоянии. Всегда обрезайте виноградные лозы, когда они неактивны. В противном случае они будут пускать сок, теряя свои полезные вещества. Обычно это необходимо делать, ориентируясь на климат в вашей местности.

Мульча
5

Мульчирование. (Что это?) Обязательно делайте Мульчирование вокруг черенков. Слой мульчи  будет регулировать температуру почвы, удерживать воду и сдерживать появление сорняков.

Средства для борьбы с вредителями
6

На случай. Различные вредители особо не создадут вам проблем, так как виноградная лоза, как правило, достаточно вынослива. Периодически проводите ручную прополку сорняков, размещайте в виноградных кустах сети или различные отпугиватели для птиц. Постарайтесь изучить рекомендации местного характера, для вашего региона, по борьбе с характерными для винограда вредителями.

Урожай

7

Сбор урожая. Будьте готовы к тому, что первые по-настоящему вкусные плоды появятся у вас не ранее 1-2 лет. Попробуйте собрать виноград с разных участков и проверить его зрелость. Если он сладкий, можете начинать сбор урожая.

 У Винограда нет свойства "дозревания", поэтому старайтесь не собирать его раньше срока.

 Цвет и размер не всегда являются точным показателем спелости. Собирайте только после того, как попробуете и убедитесь, что он готов к употреблению.


Комментариев нет:

Отправить комментарий