среда, 2 мая 2018 г.

Мерло

Мерло - черный виноград с темно-синей кожурой, родом из Франции, используется для производства красных вин.  Также часто используется в смесях, чтобы уменьшить резкость других сортов винограда.


Характеристики сорта:

Кислотность               


Размер                           


Уровень алкоголя    


  Цвет = красный

  Вязкость = мягкая


  Ароматы = 
пряность, ваниль, табак, ягоды

  Рекомендуемые пищевые сочетания = варьируется - но исключайте морепродукты



  Происхождение
Хотя это и не окончательно установлено, но предположительно виноград  был впервые замечен во Франции в 1784 году и  упоминается по названию в 1824 году. Считается, что это название происходит от слова «merle», что в переводе с французского означает " черные дрозды", которым к тому же нравится есть виноград прямо виноградной лозы.

  Важные моменты


Традиционный стиль Бордо включает в себя раннюю уборку, чтобы произвести вино, более кислое, умеренное по содержанию алкоголя со вкусом красных фруктов и растительными нотами. Мерло рано созревает, однако некоторые производители предпочитают оставлять виноград на лозе для позднего сбора урожая. Это полноценные вина с высоким содержанием алкоголя, с бархатистым или пышным вкусом. Присутствуют также черные фруктовые ноты. 
Мерло предпочитает расти в глинистой почве.

  На вкус и цвет?
Внешний вид и вкус вина зависят от того, производится ли он с использованием стиля New World (International) или более традиционных методов, используемых в Бордо. Новые вина Мерло пурпурные и чернильные, с нотами ежевики и сливы. Традиционные вина Мерло будут светлее и четче. Они обладают вкусом свежих красных фруктов, также содержат растительный или лиственный аромат.

 Места производства
Мерло является третьим наиболее производимым виноградом в мире и выращивается в основном во Франции, США, Чили и Австралии.


  Употребление с пищей

Прекрасное сочетается  с жареными котлетами, заправленными тимьяном, розмарином и орегано; стейками в соусе из красного вина, говядиной, бараниной, жареной домашней птицей.
Интересным получается также  шоколадный  пирог, в рецептуру которого входит  вино из сортов мерло.

Комментариев нет:

Отправить комментарий