четверг, 17 мая 2018 г.

Совиньон-блан

Совиньон-Блан является одним из самых выразительных и узнаваемых сортов винограда благодаря своей насыщенной ароматной природе и живой свежести. Он также является частью так называемых «международных сортов винограда», культивируемых по всему миру и получающих благодарность как производителей, так и потребителей благодаря своим органолептическим качествам и отличной адаптируемостью.

Совиньон Блан

Характеристики сорта:

Кислотность             


Размер                       


Уровень алкоголя 


  Цвет = белый

  Вязкость = мягкая


  Ароматы =
листья томатов, лимон, ананас, тропические фрукты, жасмин

  Рекомендуемые пищевые сочетания = Белая рыба, вегетарианские блюда, салат "Цезарь", стейк из тунца на гриле, спаржа, аперитив


  Происхождение
Его происхождение считается французским, поскольку виноград, видимо, родом из Бордо, где  по-прежнему широко используется для производства сухих белых вин и для добавления свежести к знаменитым сладким винам Сотерна и Барсака. 
Благодаря своей популярности Совиньон Блан распространился из Франции почти во все винодельческие страны мира и нашел второй дом в винодельческом регионе Мальборо в Новой Зеландии.

  Важные моменты
Совиньон Блан - это адаптируемый виноград, что помогло ему распространиться по всему миру. Климат играет важную роль в его культивировании: виноград созревает поздно, предпочитает мягкий климат, который позволяет развивать его ароматические свойства. Он также может приспосабливаться к разным почвам, хотя на каменистых или известковых почвах он показывает отличные результаты.
Вина Совиньон Блан, как правило, демонстрируют свои лучшие качества в раннем возрасте; поэтому рекомендуется не оставлять их в подвале.

  На вкус и цвет?
Совиньон Блан имеет ярко-желтый цвет и интенсивный аромат, который может различаться в зависимости от того, где выращивается виноград. Он часто показывает цитрусовую основу с зелеными ароматами болгарского перца, листьев томатов или базилика. При нагревании он развивает ароматы тропических фруктов, такие как ананас. Характеризуется хорошей кислотностью, легкой и средней вязкостью и средним содержанием алкоголя.

 Места производства
Совиньон Блан производится во всем мире, как сортовой, так и смешанный. Например, на юго-западе Франции и, более конкретно, в Бордо, его стране происхождения, он смешивается с Семилдоном для производства как сухих, так и сладких вин. С другой стороны, в долине Луары он производит красивые и элегантные вина с фруктовыми и цветочными нотками.
В Новой Зеландии этот виноград имеет гораздо более травянистый и тропический характер с острыми цитрусовыми плодами и высокой кислотностью.
Успешно растет в Чили, Южной Африке и Калифорнии.

  Употребление с пищей
Бесспорная репутация Совиньон Блан, его яркий аромат, делают его идеальным компаньоном для множества блюд, особенно вегетарианских, хотя он может хорошо сочетаться с белой рыбой, как аперитив, и со спаржей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий